+7(985) 950 88-78
Ежедневно с 9.00 до 20.00
Москва и МО

Укрепление склонов на участке, зонирование и другие работы в рамках планировки и благоустройства дачи

В интернете можно увидеть множество фотографий красиво оформленных дачных участков, на которых всё смотрится гармонично и к месту. Добиться такого потрясающего результата вы можете и на своём клочке земли, если как следует потрудитесь, проявите фантазию и хороший вкус. При этом очень важно соблюдать правильную последовательность работ. Планировка дачного участка − это начальный этап его благоустройства.

Изучение участка

Изучение дачного участка включает в себя такие работы:

  • анализ состава почвы. Он нужен для того, чтобы понять, чего не хватает почве. На основании данных, полученных в результате анализов, в почву будут вноситься различные добавки для улучшения её состояния и плодородия;
  • определение уровня грунтовых вод. Если вода стоит очень высоко, нужно будет принимать меры по осушению, создавать систему дренажа на участке;
  • изучение рельефа. Там, где есть резкие перепады высоты, нужно строить подпорные стены для укрепления склонов;
  • анализ освещённости участка и его расположения относительно сторон света. При строительстве дома нужно сделать так, чтобы окна не выходили на север;
  • изучение направления ветров. С наветренной стороны нужно разместить высокие конструкции, которые могли бы защитить участок от ветров.

Укрепление склонов

Для их укрепления можно использовать растения с крепкими корнями, деревянные или каменные стены (для устройства террас), георешётку. Последняя способна хорошо укрепить грунт на склоне, если высадить на ней невысокие растения. На очень крутом склоне лучше устроить террасы. Дом в таком случае будет располагаться на самой высокой точке участка.

Укрепление склонов на дачном участке

Источник фото: na-dache.pro

Выбор места для строительства дома

При выборе места для дома следите за тем, чтобы расстояние от его будущего цоколя до ограждения составляло как минимум 1 метр, а лучше больше. Расстояние от дома до других построек должно составлять не менее 6 метров. Также нужно соблюдать нормы расстояний до проезжей части, линий электропередач, водопровода, канализации и газопровода. Посетите местное земельное управление, чтобы узнать актуальные нормы расстояний.

Не стоит строить дом в самой глубине участка. Во-первых, тогда придётся прокладывать длинную дорожку к калитке. А во-вторых, будет просто неудобно преодолевать такое расстояние каждый раз при возвращении домой и выходе из дома. Но и слишком близко к калитке дом тоже строить не стоит.

Планировка дачного участка и принципы зонирования

Весь приусадебный участок нужно разделить на зоны, каждая из которых будет иметь свою функцию. Всего выделяют 4 основные зоны:

  • хозяйственная. Она должна находиться за домом, на заднем дворе. Здесь будут расположены все необходимые хозяйственные постройки, вольеры для домашних животных и т. д.;
  • зона отдыха. На этой территории стоит устроить газон, построить беседку, обустроить детскую площадку;
  • огород и сад (могут находиться рядом с хозяйственной зоной);
  • двор. Это площадка прямо напротив входной двери.

Если позволяет площадь участка, то на нём можно обустроить несколько дополнительных зон для каждого члена семьи. Например, ребёнку, который ходит в спортивную школу, можно обустроить площадку со спортивными снарядами.

Разные зоны стоит разделить декоративными ограждениями. Их можно сплести из лозы или же высадить кустарники, которые со временем сформируют живую изгородь. Отлично для этого подходят хвойные растения.

Сад и огород

Под сад и огород можно отвести до 75% площади участка. Конечно, если он совсем небольшой, то сада и огорода на нём вообще может не быть. Но если есть такая возможность, то они будут очень кстати. Для выращивания овощей можно отвести около 30% площади участка, остальные 35% использовать для высаживания плодовых деревьев и кустов ягод. Под огород отводится территория на окраине участка, за домом. Желательно сделать так, чтобы огород не был виден со двора и с улицы.

Искусственный водоём и малые архитектурные сооружения

Искусственный водоём станет ярким украшением вашего участка. Размещать его нужно возле зоны отдыха, поскольку проводить время у воды очень приятно. Даже на небольшом участке можно создать искусственный водоём, и это не обязательно должен быть пруд. Можно обойтись миниатюрным водоёмом, в который изливается водопад. Специалистам по ландшафтному дизайну сделать его несложно. Возле водоёма стоит высадить декоративные растения, сделать вымощенную камнем или плиткой площадку.

Искусственный водеём на даче

Искусственный водоём станет ярким украшением вашего участка

Малые архитектурные сооружения на участке − это беседки, навесы, перголы и пр. Их тоже можно размещать в зоне отдыха. Над дорожкой, которая ведёт от калитки ко входной двери, можно построить решётчатую арку и высадить рядом с ней виноград, клематис, плющ и другие вьющиеся растения. Они оплетут арку, которая после этого станет красивым зелёным навесом над дорожкой.

Call Now Button

    Оставьте свои данные ниже и мы Вам перезвоним.